Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Методы точного внесения удобрений

Методы точного внесения удобрений

13 августа 2020
Методы точного внесения удобрений

Урожайность даже одного поля – величина не постоянная. На нее влияет множество факторов – условия увлажнения, рельеф, свойства почвообразующих пород, агрофизические и агрохимические свойства почв. Кроме того, отзывчивость культур на внесённые с удобрениями питательные вещества по полю происходит неравномерно. 

Дифференцированное внесение удобрений позволяет устранить неравномерность плодородия почв.

Европейские эксперты говорят о том, что себестоимость выращивания зерновых примерно на треть состоит из затрат на покупку удобрений и средств защиты растений (СЗР). В России эта составляющая значительно ниже, но тем не менее оптимизация этих расходов, например, позволяет покрыть затраты на покупку специальной техники для дифференцированного внесения удобрений. Кроме того, большинство российских агрономов понимают, в совершенствовании внутрипольного управления питанием растений и в точечном подходе к защите заключается солидный резерв повышения продуктивности культур.

Одним из аспектов получения высоких урожаев и высокого качества зерна является оптимизация азотного питания. Дифференцированное внесение азотных удобрений существенно сокращает количество вносимых в почву азотных удобрений (до 25–30 %), стоимость которых составляет одну из основных статей затрат производства сельскохозяйственной продукции. Кроме того, дифференцированное внесение снижает риск низких урожаев от колебаний погодных условий, обеспечивая стабильность функционирования сельскохозяйственного производства.

Технологически точное внесение удобрений можно осуществлять в онлайн и оффлайн режимах.

Внесение удобрений в режиме онлайн позволяет проводить азотные подкормки, экономя удобрения и избегая передозировки, что уменьшает стоимость операции и повышает экологическую безопасность. Проведенные опыты онлайн-внесения показали 25-процентную экономию удобрений при одновременном увеличении урожайности на 15%, а также повышении качества зерна озимой пшеницы по сравнению с традиционной технологией внесения удобрений.

Онлайн-подход основан на расчёте и коррекции необходимого объёма удобрений в режиме реального времени. Этот технологический способ предполагает использование датчиков-спектрометров, установленных на движущемся тракторе. Плюсом этого способа внесения удобрений является отсутствие необходимости составления карт. 

Хотя практики советуют не проводить первую и вторую азотные подкормки, опираясь на онлайн-данные по показателям NDVI. Повышенная норма азота может навредить растениям в период дальнейшей вегетации. Результаты дифференцированного внесения на основе данных об интенсивности окраски листьев или о биомассе (NDVI), полученные в режиме реального времени, будут более точными на более поздних сроках подкормки. 

Составление электронных карт границ полей – первый этап реализации оффлайн-технологии. Для их создания используются обработанные с помощью специальных программ спутниковые данные, а также снимки, сделанные с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Более подробный подход к технологии дифференцированного внесения удобрений предполагает использование карт урожайности, которые составляются бортовыми компьютерами комбайнов с помощью системы картирования урожайности. Помимо этого, производится агрохимическое обследование полей на основе отбора проб с каждого обозначенного квадрата (сетки элементарных участков). Строятся карты рельефа, уплотнения, а также видоизменения биомассы по показателю NDVI (спектральное зонирование обследуемых полей по индексу NDVI). На основе всех этих данных происходит наложение и выведение основной электронной карты дифференцированного внесения удобрений. И техника работает по уже введённой программе со полученными расчётами.

Для дифференцированного внесения удобрений необходимы специальные разбрасыватели и опрыскиватели. Но первым шагом на пути к точному земледелию становится оборудование трактора или самоходного опрыскивателя системой параллельного вождения.

Эту технику в полной комплектации и с электронной системой управления на российском рынке представляют такие производители, как Amazone, KUHN, Kverneland, Ростсельмаш и «Пегас-Агро».

Более того, возможно переоборудование для дифференцированного внесения механических моделей с превращением их в электронно-управляемые.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: