Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новинки пищепрома России и мира

Новинки пищепрома России и мира

26 февраля 2024
Новинки пищепрома России и мира

Угнаться за всеми новинками невозможно - но мы попробуем. Чем пальмовое масло приглянулось Евразийскому союзу, что нового в пищепроме Беларуси, чем связаны Барнаул и Арабские Эмираты, а также - сколько новых инвестпроектов появилось в Нижегородской области: рассказываем.

Белорусские ученые на страже пищевой продуктивности

Ученые Института мясо-молочной промышленности предоставили ценный вклад в производство вкусных и питательных продуктов, способствуя разработке инновационных продуктов для отечественных предприятий. Директор института, Гордей Гусаков, подчеркнул, что обеспечение высококачественной продовольственной безопасности для страны и ее граждан становится жизненно важной задачей, и без активного участия науки решение этой проблемы невозможно. Организация, в течение нескольких десятилетий, активно внедряет новые виды мясных и молочных продуктов, ориентированных на различные категории населения, включая детское, диетическое и специализированное питание. Они также работают над современными технологиями производства, включая исследования по переработке вторичного молочного сырья.

Институт предоставляет предприятиям передовые технологии производства продуктов нового поколения, используя современные физико-химические и биотехнологические методы. Эти технологии основаны на принципах здорового питания и направлены на обеспечение качественного питания и поддержание здоровья людей.

Специальное внимание уделяется созданию полуфабрикатов из говядины, подвергнутой продолжительной выдержке. Сотрудники института успешно разработали полуфабрикаты, такие как стейки, с улучшенными потребительскими характеристиками, предлагая нежную консистенцию, насыщенный аромат и вкус. Эти продукты премиум-класса не требуют добавления соли и специй при приготовлении, предоставляя удовольствие даже для самых требовательных гурманов.

Институт также внимательно относится к проблеме избыточного веса и ожирения, которая становится все более актуальной. С учетом этого, в ходе реализации научно-технической программы «Детское и специализированное питание», ученые института разрабатывают линейку мясных продуктов, таких как колбасные вареные изделия и рубленые полуфабрикаты, предназначенных для детей дошкольного и школьного возраста с повышенным индексом массы тела. Новые продукты успешно снижают калорийность за счет уменьшения содержания жиров животного происхождения, при этом сохраняя высокий уровень белка. Кроме того, в рецептурах используются функциональные ингредиенты, такие как пищевые волокна, витамины группы В и магний, способствующие регулированию веса.

Пищепром в Херсоне

В Херсонской области Минпромторг запустил серию семинаров, посвященных мерам господдержки, которые уже доступны предприятиям региона. Специалисты ведомства представили руководителям пищевых предприятий Херсонской области возможности получения льготных займов через региональный Фонд развития промышленности.

Минпромторг ожидает активного вовлечения регионального бизнеса в участие в свободной экономической зоне с целью стимулирования экономики области.

Заводы напитков в Барнауле и на Алтае

Барнаульский завод по производству слабоалкогольных и безалкогольных напитков, один из ведущих региональных производителей, планирует представить свою продукцию на международной выставке в Арабских Эмиратах. Эксперты Минпромторга Херсонской области обсудили производственный потенциал завода, его экономические показатели и перспективы экспорта, особенно в свете активной работы предприятий пивоваренной отрасли. Завод является крупным налогоплательщиком, ежегодно внося 2,5 миллиарда рублей в казну региона при выручке 5,5 миллиарда рублей. Депутаты Алтайского краевого законодательного собрания подчеркнули важность пивоваренной и ликеророводочной отрасли как ключевого источника доходов для региона. Минпромторг выразил надежду на активное участие регионального бизнеса в свободной экономической зоне, что, по их мнению, способствует восстановлению экономики области.

На заседании комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям, а также представители фракции «Коммунисты России» обсудили результаты деятельности пищевой промышленности Алтайского края за 11 месяцев 2023 года. По оценке начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Александра Большакова, в прошлом году наблюдалось снижение объемов производства в нескольких пищевых секторах.

Индекс промпроизводства в области «пищевка» за 11 месяцев 2023 года составил 110,7%, в напитках - около 100%, а в лекарственных средствах - 112,6%. Согласно Большакову, отрасль продемонстрировала более положительные результаты, чем за предыдущие 10 лет. Однако пивоваренные предприятия столкнулись с индексом ниже 100%, влияние на который оказали мелкие пивоваренные компании, затрудняющие увеличение продаж. Сектор активно развивает экспорт продукции в настоящее время.

Согласно Большакову, индекс по мясным изделиям увеличился на 14%, особенно за счет роста числа птичников. В то время как индекс по зернопереработке уменьшается, рост производства замечен только в сегменте гречневых круп. Также отмечается снижение производства хлеба на 5% в год из-за повышенной популярности других полуфабрикатов.
Большаков подчеркнул, что экспорт продукции из региона увеличился на более чем 15-20%, принеся более 500 млн долларов прибыли. Продукция Алтайского края экспортируется в 62 страны, и сейчас основной акцент делается не только на производстве, но и на успешной реализации продукции на мировом рынке.

Инвестпроекты в пищепроме Нижнего Новгорода

В перечень инвестиционных проектов Нижегородской области добавлено более 130 новых предложений. Об этом информирует Корпорация развития региона.

Инвесторам предоставлен список проектов, территорий и готовых площадок для вложения средств, охватывающий различные отрасли, такие как пищевая промышленность, деревообработка, сельское хозяйство, туризм, а также сохранение объектов культурного наследия. Общее количество доступных предложений в настоящее время составляет около 200.

Среди предложений для инвесторов - строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Лукоянове, создание причала на территории затона села Дуденево для развития речного туризма, организация производства импортозамещающих судов и гидротехнических сооружений в Городце, а также изготовление изделий из древесно-наполненных пластмасс в Дзержинске.

Более подробную информацию об объектах, доступных для инвестирования, можно получить на инвестиционном портале Нижегородской области.

Пальмовое масло в ЕЭК

Межгосударственный орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС) высказал мнение, что выделение пальмового масла среди других видов масел является несправедливым. Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко заявил об этом в ходе видеомоста Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана-Ташкент, посвященного обсуждению «Основных итогов работы ЕЭК за период 2020-2024 годов» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

«Подход к пальмовому маслу должен быть таким же, как и к другим видам масел. Он аналогичен по своим характеристикам, технологии переработки и другим аспектам. Мы считаем, что это ценное сырье, широко используемое в кондитерской промышленности и других областях нашей промышленности», - подчеркнул Назаренко.

Министр отметил проделанную работу по установлению норм содержания пальмового масла в продуктах и установлению стандартов для транспортировки жировых продуктов. Он отметил, что, хотя была достигнута определенная точка, работа по этому вопросу продолжается.

Назаренко также подчеркнул, что необходимо избегать искусственных барьеров для поставок продукции и подчеркнул важность достижения баланса между открытым рынком и реальной безопасностью продукции.

Поделиться: