Выберите ваш город
Или укажите в поле

Удобрение для льна

12 августа 2020
Удобрение для льна

Лен является требовательной культурой к удобрениям и при разработке системы удобрений льна учитывают, что усваивающая способность его корневой системы слабая, а чувствительность к большой концентрации почвенного раствора высокая.

В статье приведены необходимые виды удобрений и способы их внесения для увеличения урожайности льна.

Сидераты и компосты

Большое повышение урожайности льна происходит при внесении органических и минеральных удобрений. У льна относительно короткий период вегетации. Если под предшествующие озимые или пропашные культуры вносят до 30-40 т/га навоза вместе с фосфоритной мукой 4-6 ц/га и хлористым калием 1,5-2 ц/га, то урожайность льна увеличивается на треть. В качестве сидератов используют люпин, сераделлу, вику и рапс, выращиваемые при пожнивных посевах. Непосредственно под лен не вносят навоз и компосты, чтобы исключить полегание растений, неравномерности посевов и уменьшения выхода волокна из-за большой грубости стеблей. На бедных органическим веществом почвах используют торфо-навозные или навозно-фосфоритные компосты.

Минеральные удобрения

Под вспашку обычно применяют фосфорные и калийные удобрения. Чтобы повысить урожай волокна и его качество, весной вносят азот для правильного сочетания с фосфором и калием. При расчете доз минеральных удобрений учитывают агрохимические показатели почвы, степень ее плодородия, окультуренность, запланированный урожай и другие факторы. На слабоокультуренных почвах на часть азота приходиться часть фосфора и калия, на средне-окультуренных на часть азота приходится 3 части фосфора и калия, на высоко-окультуренных почвах на часть азота приходится 4-6 части фосфора и калия. Избыточный азот усиливает полегание и ветвление растений и уменьшает выход волокна. Аммиачная селитра, мочевина, сернокислый аммоний и другие азотные вносят перед посевом и в качестве подкормки. На плодородных почвах непосредственно под лен не вносят минеральные удобрения, ограничиваясь только подкормками по мере необходимости .Фосфорные удобрения ускоряют созревания льна и повышают его качество. Избыток суперфосфата повышает кислотность почвы, угнетающая растения. На кислых почвах более применяют фосфоритную муку, преципитат, двойной и борный суперфосфат, иногда применяют смесь суперфосфата и фосфоритной муки. Хлористый калий, калийная соль, сернокислый калий, калимагнезия и другие калийные удобрения увеличивают выход и качество волокна, смягчают отрицательное действие избыточного азотного питания и повышают устойчивость стеблей к полеганию. Аммофос, нитрофоска, нитроаммофоска и другие сложные удобрения дают при их использовании хорошие результаты получаются. Не рекомендуют непосредственно под лен вносить известь, так как она снижает выход и качество волокна. Внесение бора под весеннее боронование зяби или вспашку очень эффективно сказывается на льне, так как он снижает отрицательное влияние избытка извести и уменьшает поражение растений бактериальными болезнями. Борные удобрения применяют на известковых, подзолистых, заболоченных почвах и при освоении новых земель. Высокую эффективность на урожае дает внесение в рядки при посеве аммофоса или гранулированного суперфосфата. Неравномерное распределение удобрений в почве очень негативно отражается на посевах льна, так как это приводит к пестроте стеблестоя, различной высоте, ветвистости растений и к растянутости созревания.

Аммиачная селитра или сернокислый аммоний, суперфосфат, хлористый калий, сложные удобрения дают хорошие результаты получаются за счет подкормок во время вегетации. Они начинаются через 20 дней после появления всходов при высоте растений 6-8 см. Если же подкормка азотом проводится позже, то это приводит к растянутости цветения и неравномерности созревания. Иногда подкормку делают только фосфорными удобрениями. Если для этой цели используют смеси удобрений, то их вносят туковыми сеялками или различными разбрасывателями. Фосфорно-калийные удобрения применяют под зяблевую вспашку, а азотные под предпосевную культивацию.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: